В связи с принятием Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.04.2010 г. № 40-ЗАО «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» и Закона от 05.04.2010 г. № 37-ЗАО «О внесении изменений в закон Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» сообщаем Вам о том, принятый закон вводит полный запрет на нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных, а также других местах реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе. Закон также устанавливает ограничение пребывания детей в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих (Закон № 7 ЗАО от 28.02.2001г.). В частности, законом определено, что с 1 апреля по 31 августа с 23 до 6 часов местного времени, а с 1 сентября по 31 марта с 22 до 6 часов местного времени нахождение детей в возрасте до 16 лет на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, разрешается только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих  (из газеты «Северный луч» №13/2010 стр.34). За нарушение норм закона предусмотрена административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих, в виде штрафа от 500 до 20 тыс. рублей. (Из газеты «Северный луч» №18/2010 г. стр.17)

Дата последнего обновления страницы 19.09.2017