"Мы живём на севере"

"Мы живём на севере"

Реализация мероприятий "Семейный выходной",

проводимых в рамках информационного ресурса "Живем на Севере"

23 сентября 2018 года

На базе МБОУ ДО " ДДТ" п.Пурпе в рамках мероприятий " Семейный выходной" для родителей была организована военно - спортивная игра на местности " Зарница", где они выступили участниками игры, а дети совместно с педагогами в роли судей и организаторов.Конкурсная программа состояла из двух конкурсов: полосы препятствий " Пурпейский герой" и интеллектуального конкурса "Квиз, плиз". Пока команды " БЭМС" и "Команда молодости нашей"соревновались остальные родители вместе с детьми на костровом месте готовили ароматный плов и пели песни под гитару.Учитывая пожелание родителей и детей было принято единогласное решение, что игра станет традицией МБОУ ДО " ДДТ" п.Пурпе.

27 мая 2018 года

На базе МБОУ ДО "ДДТ "п.Пурпе прошли соревнования по робототехнике - "РобоСумо" ( соревнования по роботофутболу были переквалифицированными связи со сложностью для участников : дети 6-8 лет)."

В соревнованиях участвовали 8 детей и 2 родителей. Каждый участник с помощью педагога и взрослых изготовил простейших роботов  и программированием для состязания. Вначале были проведены индивидуальные соревнования для младших участников, затем выполнены показательные соревнования взрослых.

22 апреля 2018 года  в Доме детского творчества п. Пурпе прошел мастер-класс по техническому конструированию.  В нем приняли участие  родители вместе с детьми. (4 взрослых и 15 детей) Дети и родители познакомились с разными видами конструкторов: электронный конструктор «Знаток», конструктор LEGO WEDO, LEGO WEDO 2, конструктор HUNA МРТ. В результате совместной  деятельности детей и родителей были изготовлены следующие модели:  «Крокодил», «Танцующие птички», «Марсоход», робот «Вили» и многие другие. В процессе работы трудности возникали больше у родителей.  Ребята, посещающие объединение «Техно-Мир», без труда справились с поставленной задачей и помогали родителям. Модели получились технически сложными и оригинальными.

7 апреля 2018 года. В предверии  праздника Воскресение Христово на базе МБОУ ДО "ДДТ" п. Пурпе для детей и родителей было проведено открытое мероприятие "Светлый праздник Пасхи". В рамках  программы мероприятия педагоги дополнительного образоания  провели мастер-классы по изобразительномуи декоративно-прикладному творчеству (педагоги Кириленко Лариса Владимировна, Ноздрина Нателья Алексеевна), на которых дети совместно с родителями изготовили пасхальные суверины и рисунки по теме "Пасха". В рамках направления "праздничный кинозал" (педагог Якубова Зарема Низамовна) для малышей был показан мультфильм об истории  праздника ""Воскресение Христово", а также малыши прослушали праздничные детские песни о празднике Пасха, рассказали о том, что они знают об этом семейном празднике.

25 марта 2018 года. Мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира провели педагоги дополнительного образования Сапрыкина Маргарита Васильевна и Кириленко Лариса Владимировна. Мастер-класс проводился с целью приобщение детей и родителей к народным праздникам и традициям. В начале занятия родителям с детьми (5 родителей, 5 детей) было предложено ознакомиться с историей росписи яиц. В практической части мастер-класса родители и дети выполнили оформление яиц в технике «декупаж» с элементами росписи и тампонирования.

25 февраля 2018 года. Мастер-класс "Поздравительная открытка" (работа с различными компьютерными программами) провела педагог дополнительного образования Леонтьева Татьяна Сергеевна. На мастер-классе родителям (7 человек) было предложено познакомиться с программой Microsoft Publisher. Педагог продемонстрировала как в этой программе можно самостоятельно создать открытку к любому празднику. Родителям было предложено множество шаблонов и эскизов. К выполнению работы все подошли очень творчески. Открытки получились разнообразные и очень красивые. Во время мастер-класса атмосфера была очень дружественная и весёлая, несмотря на то, что многие боялись трудностей с выполнением технической части этого занятия.

28 января 2018 года. Мастер-класс по изготовлению авторской игрушки провела педагог дополнительного образования Чегодаева Настасья Валерьевна. В ходе мастер класса, на котором присутствовали 5 родителей, были изготовлены авторские куклы в тематике «Защитник Отечества».  Родители совместно с педагогом изготовили матрешек в технике «Игрушка из ваты», которых оформили ввиде своих мужей, отцов и сыновей в качестве подарка им к приближающемуся Дню защитника отечества. Процесс проходил весело и оживленно. Матрешки получились разнообразные. Самое главное, что они  были выполнены собственноручно и с любовью, а подарок, сделанный своими руками – самый лучший подарок!

Дата последнего обновления страницы 16.10.2018