Заместитель директора по УВР

Паршикова Елена Александровна

Педагог-организатор                                                       Педагог-организатор

Чегодаева Настасья Валерьевна                                  Ложкина Виктория Викторовна

Цель воспитательной системы - формирование творческого типа личности, готового и способного к саморазвитию и самореализации.

Основная функция воспитательной системы - создание условий для развития этой личности.

Анализ современных документов по проблеме воспитания, изучение опыта других образовательных учреждений дополнительного образования детей и деятельности педагогов ДДТ п. Пурпе, опрос обучающихся позволил определить основные ценности и идеи, которые легли в основу воспитания:

1 группа - общечеловеческие ценности: человек, Родина, семья,  природа, знания, вера, милосердие.  Центральное место  занимает формирование гражданского сознания: ответственного отношения к природе, к себе, как составляющей части природы, к окружающему нас миру, к живым существам вокруг нас.

2 группа - ценности, отражающие культурно-историческую память. На современном этапе особую ценность приобретает культурно-историческая память поколений.

3 группа - личные ценности. Воспитание не будет полноценным и эффективным, если не будут учтены потребности ребёнка. Потребности лежат в основе интересов, а интерес является ступенькой к саморазвитию. Поднимаясь по ступенькам самопознания, самоопределения, самореализации, ребёнок становится способным найти и достичь истины, цели и смысл собственной жизни. В основу здесь положена идея творчества как результата развития личности.

Задачи воспитательной работы:

• Развитие системы воспитания, использование всех возможных средств для воспитания у обучающихся и воспитанников общей культуры, развитие творческой личности.
  • Освоение и использование новых педагогических технологий и методик воспитательной работы.
  • Развитие форм детского самоуправления.
  • Совершенствование работы по воспитанию здорового образа жизни.
  • Активизация социально – психологической помощи обучающимся.

Концепция воспитательной системы

План воспитательной работы на 2016-2017 г.г.

Модель взаимодействия Дома детского творчества, разрабатываемая в настоящий период, включает в себя три компонента:

ДДТ и образовательные учреждения. Основными целями такого сотрудничества для нас являются: координация совместной деятельности по организации учебно-воспитательного процесса, обеспечение занятости школьников в свободное время, предоставление им возможности самоопределиться в творческом выборе, тем самым удовлетворить свои потребности в творческой деятельности. В свою очередь при разработке Договоров о сотрудничестве мы стремимся к такому взаимодействию и сотворчеству, при котором бы образовательные учреждения становились помощниками в создании условий для общепоселковой культурно - досуговой деятельности поселка, оказывали бы помощь в комплектовании учебных групп.

ДДТ и социум. Дом детского творчества в силу своих возможностей удовлетворяет потребности социума в организации содержательного досуга детей во внеурочное время, в дни школьных каникул,проводит конкурсные и концертные программы для детей поселка.

ДДТ и семья. Главная цель этого звена - совместная работа, построенная на партнерских отношениях с родителями.

Основные мероприятия, проводимые Домом детского творчества

Воспитательные мероприятия ОУ проводятся по тематическим месячникам

КТД «Учителями славиться Россия»
Окружной конкурс детского творчества «Все краски Ямала»
Игра на местности «Зарница»
Акция «Я – волонтер»
Всемирный день борьбы со СПИДом
КТД «Там, на неведомых дорожках…» (новогодние праздники)
КТД «Славим Отечества сынов»
Акция «Сердечко»
Игра на местности «Взятие снежной крепости»
КТД «Весенние мотивы»
КТД «Наследники вперед» (День организаций и объединений)
КТД «Памяти павших будьте достойны»
КТД «В добрый путь»
КТД «Счастливое детство» (День защиты детей)
Сентябрь - «Мы за безопасность»,
Октябрь - «Осенний вернисаж»,
Ноябрь - «Мы за здоровый образ жизни»,
Декабрь - «Там, на неведомых дорожках»,
Январь - «Наша дружная семья»,
Февраль - «Славим Отечества сынов»,
Март - «Весенние мотивы»,
Апрель - «Весенние мотивы»,
Май - «Мы внуки твои, Победа!»

Дата последнего обновления страницы 26.06.2017