"Как вирус корону нашёл"

"Мойте руки с мылом!"

Взгляни, мой друг, как изменился мир:
Все улицы тревожно опустели,
Пропитан телерадио эфир
Статистикой, и нервы на пределе.

Границы все закрыты на замок,
Но стали люди, как ни странно, ближе.
Объединился запад и восток:
Теперь не до борьбы, не до престижа.

Войну с болезнью на передовой
Ведут врачи-герои, погибая.
Как часто легкомысленный больной,
Не ценит их, запреты нарушая!

Все говорят: "Рискуют старики.
Да им и так немного жить осталось!
Умрут всего скорее слабаки,
К чему вся эта суета и жалость?
По мне так: что старик - не человек?
Когда он стал вдруг никому не нужен?
Кто записал его в полки больных, калек?
Чем пожилой и слабый сильных хуже?

И, если щедро каждому из нас
Подарит жизнь возможность жить подольше,
То будет дорог каждый день и час,
Цениться нами время будет больше.

Один за всех и все за одного!
Теперь одна семья, одна команда!
Чтоб всех спасти не нужно ничего!
Из дома выходить тебе не надо!

Останься! Ради тех, кто хочет жить,
Для тех, кто оказался в группе риска!
Так просто - просто дома быть...

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ
Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?
Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.
При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.
Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Как не заразиться?
?• Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
?• После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
?• Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
?• Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
?• Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
?• Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
?• Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
?• Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
?• Чаще проветривать помещения.
?• Не пользоваться общими полотенцами.
Как не заразить окружающих
?• Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
?• Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
?• При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.
?• Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
?• Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
?• Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

Уважаемые родители и дети!!!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, необходимо соблюдать меры безопасности и личной гигиены!!!

Всю информацию вы можете получить пройдя по след. ссылке:

Рекомендации по применению средств  индивидуальной защиты

Дата последнего обновления страницы 22.10.2020